приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0175 Вперед

тренировки просто остаются невыполненными. Принимая решение о том, сколько же тренироваться после возвращения, полагайтесь на здравый смысл и прислушивайтесь к своему организму.

Целесообразно также планировать выполнение высокоинтенсивных тренировок и тренировок, зависящих от снаряжения, до отъезда или, по крайней мере, через два дня после прибытия к месту назначения. Например, разумнее было бы поменять тренировки местами и выполнить интервалы с заданной дистанцией на своем велосипеде до поездки, вместо того чтобы пытаться сделать их на велотренажере в каком-нибудь оздоровительном клубе. Если вы планируете делать высокоинтенсивные тренировки во время поездки, обязательно возьмите с собой монитор сердечного ритма. Наиболее простой способ выполнения интервальной тренировки - это фартлек. Данный вид интервальной тренировки хорошо подходит для поездки, поскольку интервалы в нем неорганизованны. Если вам посчастливилось выйти на пробежку в парк, то вы можете выбрать различные ориентиры на местности в качестве стартовых и конечных точек для своих интервалов. Вы также запросто можете выполнять интервалы на велотренажере в оздоровительном клубе - ускоряйте и замедляйте темп по своему желанию. Сегодня многие велотренажеры снабжены программами, которые позволяют делать интервальные тренировки, включая высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Всегда, когда есть возможность, старайтесь заранее принять меры для использования тренировочных условий, которые вам понадобятся, например бассейна, спортивного клуба, беговой дорожки или безопасного веломаршрута. В местных школах, институтах и университетах, а также во многих гостиницах, как правило, имеются достаточные условия для занятий спортом. Гостиничные консьержи часто знают, где находятся лучшие клубы, парки и беговые дорожки в их городе. О них также могут знать в местных велосипедных и спортивных магазинах, поскольку их служащие часто сами являются спортсменами. Будьте готовы к легкой импровизации в тренировках. Если необходимо, используйте трэдмил или бегущую лестницу вместо бега, используйте велотренажер вместо своего велосипеда, который пришлось бы брать с собой. Если вы используете снаряжение или виды деятельности, с которыми не знакомы, с осторожностью проводите высокоинтенсивные тренировки, поскольку это повышает риск возникновения болевых ощущений или травмы.

Путешествие на машине? Это великолепная возможность для открытия мест, которые вы иначе никогда бы не увидели. Если позволяет расписание, сверните на проселочную дорогу, остановитесь в каком-нибудь укромном живописном местечке, пересядьте на велосипед или наденьте беговые кроссовки. Сверните в маленький городок и узнайте, нет ли там бассейна для плавания. В своем последнем автомобильном путешествии через Вайоминг и Монтану, совершая пробежку, я наткнулся на стадо антилоп, которые с таким же интересом и любопытством смотрели на меня, как я на них. Возьмите лишний день, нагрузите машину любимыми игрушками и любуйтесь тем, что будет происходить с вами впереди. —Рэй

Действительность несоревновательной поездки заключается в том, что вам

175

Назад Страница 0175 Вперед
Оставайся собой