приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0179 Вперед

конфликт с реальным временем, доступным на неделе. Работа, школа, семейные обязательства и другие факторы требуют от спортсмена времени и энергии. Вследствие всего этого может возникнуть необходимость в сокращении тренировочного объема. Иногда снижение годового объема является преднамеренной стратегией, предназначенной улучшить результаты спортсмена. Во время сезона 1994-95 г.г. норвежская звезда лыжного спорта Бьорн Дэли сократил свой годовой объем и сконцентрировался на улучшении техники, что сделало его практически непобедимым на этапах Кубка мира. Иногда повышение годового объема является необходимой мерой, особенно если вы недооцениваете возможности своего организма. Годовой объем рекомендуется увеличивать не более чем на 5-10%. Если изменение годового объема - это единственное изменение, которое вы хотите сделать, то с применением оригинальных шаблонов, представленных в этой книге, вычисления будут незамысловатыми.

Изменение объема цикла

Иногда повышение или сокращение объема внутри одного цикла необходимо при возникновении определенных обстоятельств, например вследствие производственной необходимости или тпавмы. Если вы вносите изменения в

один цикл, вы должны изменить все остальные циклы, то есть изменить процентные величины от общего годового объема для каждого последующего цикла, при этом общая процентная сумма должна остаться прежней и равняться 100%. Если необходимо изменить объем цикла более чем на 1% от годового объема, например, сократить объем цикла в интенсивном фазе сезона с 10% до 8%, то необходимо задуматься о сокращении всего годового объема (в данном примере на 2%). Повышение объемов всех последующих циклов в попытке наверстать упущенное может быть нереалистичным и пагубным.

Изменение схемы периодизации

Здесь важно следовать основным принципами построения схем периодизации, которыми успешно пользуются другие спортсмены и тренеры. Пример такой схемы представлен в главе 3. Старайтесь придерживаться схожих схем периодизации во время базового и интенсивного этапов, давая возможность организму привыкнуть к меняющимся нагрузкам. Для нахождения наиболее оптимальной схемы как для всего тренировочного года, так и для отдельных циклов, необходимо экспериментировать с различными вариантами. Например, если соревнования проходят каждые две недели цикла, вы можете применить к циклу схему «тяжелая неделя - легкая неделя», где гонки будут выпадать на конец легкой недели (примерная схема периодизации такая: 30, 20, 30, 20). Если гонка выпадает на конец третьей недели цикла, измените схему периодизации таким образом, чтобы наивысший объем пришелся на первую неделю с последующим его снижением на второй, третьей и четвертой неделях (примерная схема такая: 33, 27, 20, 20). Существует множество вариантов периодизации отдельных циклов. Необходимо пробовать различные варианты периодизации с учетом этапа подготовки, объема цикла и т. д.

179

Назад Страница 0179 Вперед
Оставайся собой