приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0180 Вперед

Изменение процентного соотношения СЕРЬЕЗНЫХ компонентов

Процентное соотношение различных тренировочных компонентов, используемых в заданном цикле или этапе, можно изменять в соответствии со своими потребностями и особенностями. Например, опытные квалифицированные спортсмены, построившие прочную аэробную базу благодаря многолетним тренировкам, возможно, добьются более высоких результатов, увеличив общую долю высокоинтенсивной работы. Такое изменение может оказаться неприемлемым для менее подготовленных спортсменов. Все, что вам нужно сделать для внесения необходимых изменений - это изменить процентное соотношение отдельных СЕРЬЕЗНЫХ компонентов.

Существует несколько признаков, сигнализирующих о необходимости изменения процентного соотношения компонентов подготовки. Как правило, снижение результатов по ходу сезона или постоянное снижение скорости во второй половине гонки указывает на недостаток аэробной базы и, следовательно, на необходимость увеличения доли СД и ДИ тренировок. Если ваша техника ухудшается по ходу тренировки или гонки, это может означать недостаточную силовую подготовку. Следовательно, необходимо повышать долю СИ тренировок. Не забывайте регулярно тестировать свой уровень АнП. Если АнП с тренировками не повышается, то возможно вам не хватает ИН, ГИ или СТ тренировок. Помните, что если вы повышаете долю одного компонента, вы должны уменьшить долю других компонентов (или одного компонента). Внеся изменения в тренировочный план, оцените удачность этих изменений по результатам соревнований (они должны улучшиться), результатам тестов на работоспособность (например, по тесту на АнП) и по собственным субъективным ощущениям во время тренировок и соревнований.

В таблице 9.3 представлены пути решения проблем, возникающих при СЕРЬЕЗНЫХ тренировках.

Таблица 9.3 Проблемы, возникающие при СЕРЬЕЗНЫХ тренировках и их

решение

Проблемы

Решение

Изменение недельной схемы в тренировочной программе

Во-первых, постарайтесь сохранять запланированную схему в течение 3-4 недель. Если это невозможно, можнопоменять дни местами, но не забывайте о системе «тяжелый-легкий». Определите, какие дни являются самыми тяжелыми и запланируйте их так, чтобы между ними были легкие дни. Меняйте местами целые дни, а не просто тренировки, с тем чтобы менялась только структура недели, а схемы тренировочных дней оставались прежними.

Пропуск одной тренировки

Пропуск единственной тренировки ~ не проблема. Просто переходите к следующему запланированному занятию. Не пытайтесь добавить пропущенную тренировку к другим тренировкам уже запланированным на неделю.

Пропуск 1-3 тренировочных дней

Иногда возникают ситуации, когда приходится пропустить не одно занятие. Если вы пропустили 1-3 дня тренировок, продолжайте выполнять тренировочную программу согласно плану. Например, если вы пропустили 2, 3 и 4-й тренировочный день, то начните тренировки с 5-го дня, а не со 2-го.

180

Назад Страница 0180 Вперед
Оставайся собой