приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0188 Вперед

программируемый велотренажер или программируемый трэдмил, то можно сымитировать трассу гонки прямо дома или в спортивном клубе и провести там контрольную тренировку. Если у вас нет такой возможности, приезжайте к месту старта пораньше и прогуляйтесь по трассе. Просмотрите карты с профилем трассы, отметьте расположение пунктов питания, технической помощи и т. д.

Снаряжение

Соответствующее снаряжение - это один из способов повысить свой результат без лишних затрат энергии на трассе. Однако запомните главное правило, касающееся инвентаря и соревнований: Никогда не испытывайте что-либо новое в день гонки! За нарушение этого правила можно жестоко поплатиться, хотя даже опытные спортсмены порой делают такую ошибку. В своей первой гонке после возвращения в 1994 году Дейв Скотт был вынужден ехать на новом велосипеде, который предоставил ему спонсор. До этого Дейву лишь однажды удалось прокатиться на нем. Велосипед был очень маленьким, и к середине велосипедного этапа у Дэйва появились ужасные судороги в ягодицах и бицепсах ног. Он в конечном итоге закончил гонку, но с более чем часовым отставанием от лидеров. Проводите эксперименты с новым инвентарем на тренировках, но не на трассе соревнований.

Для велосипедистов, триатлетов и дуатлетов аэродинамические и гидродинамические экипировка и велопосадка являются самыми современными методами достижения прироста в скорости. Тесты в аэродинамической трубе показывают, что аэродинамическая посадка на велосипеде может сэкономить до 30 мин на дистанции триатлона «Айронмен». Всем триатлетам и велосипедистам, для кого важны секунды, мы настоятельно рекомендуем использовать аэродинамическое снаряжение. Аэродинамические руль, шлем, колеса и плотно прилегающая одежда - это то, на что следует обратить внимание. Также очень важен велосипед, который позволяет вам сидеть в удобной и аэродинамической посадке. Специальный гидрокостюм помогает пловцу в плавании на открытой воде за счет повышения плавучести и уменьшения потерь тепла. Брея волосы на теле и надевая плавательную шапочку, пловцы, таким образом, повышают свои результаты. Горный велосипед с передней и задней подвеской позволят добиваться более высоких скоростей на неровной трассе. Лыжники повышают свои результаты за счет применения последних достижений в снаряжении и технологии смазки. Детальное описание преимуществ использования хорошей экипировки выходит за рамки этой книги, однако необходимо знать о современных технологиях и использовать их для своего блага, насколько требуют этого от вас ваши цели и позволяют финансовые средства.

Психологический настрой на результат

То, о чем мы думаем до и во время соревнований, оказывает сильное влияние на наш результат. Существует несколько простых психологических приемов, которые улучшают спортивную работоспособность. Применяя эти приемы на тренировках, вы сможете воспользоваться ими в соревновательных условиях.

1. Сконцентрируйтесь на том, что вы делаете. Во время тренировок или

соревнований спортсмены чаще всего летают в облаках или заняты

188

Назад Страница 0188 Вперед
Оставайся собой