приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0189 Вперед

посторонними мыслями, не касающимися непосредственно происходящего. Это отнюдь не способствует хорошим результатам. Исследования, проведенные среди элитных спортсменов, показывают, что они сосредоточены на том, что они делают, на протяжении всей гонки, тогда как спортсмены-любители обычно думают о посторонних вещах во время гонки. Будьте «здесь и сейчас», думайте о том, чтобы выполнить каждый шаг, толчок, вращение педалью и т.д. максимально технично и мощно. Не рассматривайте впередиидущего человека, не размышляйте о том, каким вы окажетесь в итоговом протоколе.

2. Сосредоточьтесь на том, что поддается вашему контролю. Некоторым в этом вопросе нужна практика. Насколько нам известно, никто не может управлять природой, поэтому не тратьте свою энергию на попытки изменить погоду. То же самое относится к соревнованиям; вы не можете влиять на результаты соперников.

3. Думайте позитивно. То, что мы говорим сами себе, определяет наши действия и результаты - все ясно и просто. Поэтому придумайте позитивное заклинание, повторяйте его, сделайте его своей привычкой.

Мое заклинание очень простое: это слово «Да». Если я достаточно часто повторяю «да», то знаю, что, в итоге, буду стартовать с хорошим самочувствием и пробегу гонку быстрее. —Роб

Востановление после гонки

Соревнования с высокой интенсивностью, особенно частые соревнования, могут привести к физическому и психическому истощению. Однако существует несколько приемов, которые можно использовать для ускорения процесса восстановления. Использование определенных приемов восстановления зависит от длительности и интенсивности соревнований. Как правило, любая гонка, которая длится более двух часов, приводит к истощению организма. После нее требуется 2-3 дня на восстановление, прежде чем организм снова будет готов к выполнению тяжелых нагрузок. Если вы по-настоящему выкладывались на соревнованиях или соревнования были очень длинными, такими как гонка «Айронмен», на полное восстановление может уйти несколько недель. Результаты научных исследований показывают, что повреждения мышц у высококвалифицированных марафонцев наблюдаются даже через 8 недель после марафонского забега. Тренировки с высокой интенсивностью в этот период увеличивают риск травмы, перетренированности и удлиняют сроки полного восстановления.

Некоторыми из показателей восстановления после соревнований являются отсутствие болей в мышцах, нормальная ЧСС покоя и нормальный сон. Полное восстановление позволяет организму спортсмена адаптироваться к дальнейшим тренировочным и соревновательным нагрузкам. В период восстановления тренировки должны быть низкой интенсивности и малой продолжительности - 30-60 мин на 1 или 2 уровне интенсивности. Для ускорения процессов восстановления вы можете заняться другими видами деятельности. Плавание и бег - в воде отличные средства восстановления после разного рода соревнований, включая соревнования по бегу, велогонки, лыжные гонки, состязания в триатлоне и дуатлоне. Восстановлению способствует также простая 20-минутная неспешная прогулка

189

Назад Страница 0189 Вперед
Оставайся собой