приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0226 Вперед

соревновательной посадке. Темп на каждом кругу должен быть постоянным. (Если вы новичок, начните тест со скорости 15 км/ч). На каждом круге скорость должна возрастать на 1,5 км/ч. Продолжайте тест до тех пор, пока не будете вынуждены остановиться из-за усталости и чувства жжения в ногах. Проезжая мимо своего помощника в конце каждого круга, сообщайте ему свою ЧСС.

Вычисление АнП

Сейчас у вас есть все данные для анализа и расчета АнП. Рассчитайте скорость бега, исходя из времени преодоления 50-метрового отрезка (если тест проводился на велосипеде, то вы уже знаете свою скорость на каждом круге). Нанесите на график в рабочем листе С.1 показатели ЧСС и скорости. Теоретически, если тест был проведен правильно, ваш график должен представлять собой практически прямую линию - до точки, в которой зависимость между ЧСС и скоростью становится нелинейной. В этой точке на графике образуется «колено», которое указывает на достижение АнП (рис. С.1). Конкони называет эту точку «точкой отклонения» (или скоростью отклонения У а, уе1ос1{у о? ёейесйоп) и считает, что ЧСС и скорость в этой точке соответствуют АнП.

Интерпритация АнП

Теперь, когда вы знаете свой анаэробный порог, у вас может возникнуть вопрос: «А для чего это нужно?» В каждом СЕРЬЕЗНОМ тренировочном плане предусмотрены систематические тренировки на четвертом уровне интенсивности или на уровне АнП. Каждая интервальная, горная интервальная и темповая/соревновательная тренировка должна выполняться при ЧСС на 5-10 уд/мин ниже ЧСС анаэробного порога. По мере продвижения по тренировочному плану доля таких тренировок должна постепенно возрастать. Теоретически, со временем АнП должен повышаться, стремясь к более высокому проценту МПК. Само МПК также должно возрастать. Вместе с этим повысится скорость, которую вы сможете поддерживать в течение длительного времени, что позволит вам преодолевать ту же самую дистанцию при той же самой интенсивности за меньшее время.

Хочется сделать несколько замечаний по поводу теста Конкони (в своей практике я сталкивался с несколькими трудностями при использовании теста). Во-первых, если вы бежите по беговой дорожке при сильном встречном ветре с одной стороны кольца, ваш график будет выглядеть достаточно неровным. Во-вторых, необходимо методично повышать скорость через каждые 200 м дистанции, что очень сложно - вот почему лучше бежать за велосипедом со спидометром. Если же вы сами задаете себе темп, скорость между кругами должна возрастать понемногу и поддерживаться на одном уровне на протяжении всего круга. В-третьих, ваш помощник должен включать и останавливать секундомер точно в те моменты, когда вы пробегаете мимо отметок, обозначающих начало и конец 50-метрового отрезка. В противном случае, вы рискуете получить неточные данные. Желательно проводить тест на крытой беговой дорожке.

226

Назад Страница 0226 Вперед
Оставайся собой