приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0225 Вперед

велосипедом с установленным на нем спидометром. Найдите 200-метровую крытую беговую дорожку с достаточно ровным покрытием для комфортной езды на велосипеде. (Можно использовать и открытые беговые дорожки, но в этом случае тест необходимо будет проводить в абсолютно безветренный день).

Отмерьте и обозначьте на дорожке отрезок длиной 50 м (если длина дорожки 400 м, выделите два 50-метровых отрезка - по одному на каждые 200 м). Для обозначения начала и конца отрезка используйте разметочные конусы и флажки, которые должен видеть помощник, находящийся в центре внутреннего поля беговой дорожки.

Выполнение теста

Во время теста вам необходимо бежать по беговой дорожке за помощником на велосипеде. Задача велосипедиста - на протяжении каждого круга поддерживать постоянную скорость, и увеличивать ее на 0,5 км/ч через каждые 200 м дистанции. Перед тестом выполняется разминка продолжительностью 20-30 мин. Тест начинается в комфортном темпе на втором уровне интенсивности.

После каждого 200-метрового круга/сегмента (отмеченного вторым конусом на 50-метровом отрезке) велосипедист должен увеличивать скорость на 0,5 км/ч и поддерживать заданный темп весь следующий круг. (Если вы проводите тест без помощи велосипедиста, увеличивайте скорость бега на каждом круге примерно на 5 с на км).

Второй помощник должен засекать время преодоления заключительных 50 м дистанции на каждом 200-метровом кругу/участке. Это позволит точно вычислить вашу скорость бега. Если вы уверены, что велоспидометр точен, и вы сохраняете одинаковую дистанцию до велосипеда, то можно просто считывать скорость с велокомпьютера, которую велосипедист после каждого круга должен сообщать фиксирующему помощнику. Каждый раз, пробегая мимо конца 50-метрового отрезка, необходимо сообщать помощнику свою ЧСС. Помощник должен записать вашу ЧСС в таблицу рядом со временем пробегания 50-метрового отрезка. Продолжайте тест до тех пор, пока не почувствуете, что превысили АнП и что ЧСС уже не повышается также быстро, как скорость. Скорость бега к этому моменту уже должна быть достаточно высокой.

Тест Конкони для велосипедистов Необходимое оборудование

Как и в беговом тесте, вам потребуется монитор сердечного ритма и помощь ассистента. Вам также будет необходим велокомпьютер, показывающий скорость и частоту педалирования. Предпочтительно проводить тест на велодроме, но можно также выполнять его в помещении на велостанке.

Выполнение теста

Перед тестом выполняется разминка продолжительностью 15-30 мин. Тест состоит из 10-15 кругов или интервалов длиною 300-450 м. Если вы выполняете тест на велостанке, то задайте соответствующее время для каждого интервала (30-50 с на 400 м). Тест проводится на умеренно высокой передаче. Сидеть необходимо в

225

Назад Страница 0225 Вперед
Оставайся собой