приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0047 Вперед

48

Но не только китайцы изучали эти законы. Ребята вроде Эйнштейна и Ньютона определили многие из них как законы физики.

Неудивительно, что по-настоящему мудрые и интеллектуальные люди изучают Природу. Представляется, что ее базовые законы вполне оправдывают себя. Каждый может убедиться, насколько великолепно функционирует Природа, когда предоставлена сама себе. Все в ней находится в строгом порядке и во Взаимосвязи. Она гармонична. Вы не найдете животных, несоответствующих своему месту обитания, и растений, растущих в неподходящих условиях. Даже на молекулярном уровне все упорядочено и каким-то образом держится в равновесии. И работает!

Эти принципы можно представить также как универсальные законы. Для того чтобы закон был универсальным, он должен действовать на четырех основных уровнях бытия: физическом, эмоциональном, интеллектуальном и духовном. Например, закон гласит: «Тело, находящееся в покое, стремится сохранить состояние покоя, до тех пор, пока на него не действует внешняя сила».

Ниже приводятся примеры работы этого закона на разных уровнях:

• На физическом уровне: лежебока не встанет с дивана до тех пор, пока не отключится электричество и телевизор не погаснет сам или пока не закончатся чипсы, за которыми нужно сбегать.

• На интеллектуальном уровне: перемена в мировоззрении; например, когда Христофор Колумб открыл Новый свет.

• На эмоциональном уровне: я могу провести целый день, погруженный в собственную трагедию, пока моя дочь не обнимет меня за шею и не скажет: «Папа, я тебя люблю», отвлекая меня, тем самым, от грустных мыслей и наполняя сердце радостью.

• На духовном уровне: необходимо пережить смерть близкого человека, чтобы понять, насколько ценна жизнь.

Прелесть универсальных законов состоит в том, что, когда вы изучаете их на одном уровне, они могут показать, как жизнь проявляется на других уровнях.Что происходит, когда человек противостоит или не следует закону?

Я могу с полной уверенностью сказать, что последствием нарушения универсальных законов является нечто большее, чем просто выплата неустойки и обещание больше не совершать этого. Несоблюдение универсальных законов увеличивает издержки в ближайшее время и неминуемо приводит к той или иной неудаче в более далеком будущем.

Назад Страница 0047 Вперед
Оставайся собой