приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0062 Вперед

63

одновременно. Практика концентрации в Ци-беге подготавливает к развитию и использованию И-Ци в любой ситуации.

Боб, 48 лет, впервые пришел на первый урок по Ци-бегу, уже занимаясь оздоровительным бегом на протяжении 15 лет. Он рассказал мне, что в течение трех последних лет 5 раз в неделю как часовой механизм пробегал 5-километровый круг вокруг своего района. Он настолько регулярно это делал, что мог с точностью до секунды сказать, сколько времени ему понадобится, чтобы вернуться назад. Посетив семинар по Ци-бегу и удерживая в памяти все то, что ему удалось запомнить, он отправился на свой привычный круг. Обычно он возвращался домой с отчетливым ощущением, что выполнил свое обязательное ежедневное упражнение. В этот же раз, когда он прибежал домой и посмотрел на часы, ожидая увидеть привычные цифры, он был удивлен - время было на 3 минуты быстрее его лучшего результата. Он сказал мне, что подумал, будто часы остановились во время бега, и даже постучал по ним, чтобы проверить, работают ли они. Его изумило не только время, но и то, что он совершенно не устал. Он так прекрасно себя чувствовал, что тут же пробежал еще 3 км. Ему настолько хорошо удавалось удерживать внимание на концентрации, что тело могло просто расслабиться и продолжать бежать без остановки просто так, от нечего делать.

Концентрация в Ци-беге может представлять собой медитативную практику, которая тренирует разум пресекать разбросанность мыслей. Как и в медитации, самым главным аспектом Ци-бега является познание существования вместе с разумом и телом. В этом кроются истоки настоящей внутренней свободы.

Если все, что вы хотите, - это научиться бегать без травм, а может также стать чуточку быстрее или получить возможность больше бегать, то здесь Ци-бег сможет вам помочь. Если, кроме того, вас интересуют преимущества медитации и способность к концентрации разума, то и это вам может предложить Ци-бег. Именно сосредоточенный разум, двигающийся вместе с расслабленным послушным телом, в конце концов, дают ту легкость движений, к которой вы стремитесь.

Если вы хотите почувствовать, что такое концентрация разума, попробуйте выполнить следующее упражнение: сядьте ровно на стуле и держите правильную осанку до тех пор, пока не дочитаете до конца этой главы. Не позволяйте себе сутулиться даже на мгновение. Именно так. Ваше внимание должно быть направлено на поддержание хорошей осанки. В конце главы я поинтересуюсь, как вам это удалось.

Назад Страница 0062 Вперед
Оставайся собой