приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0072 Вперед

73

его руки. Неважно насколько сильно я давил на его руку, он продолжал движение, как будто меня там не было. Он давал возможность своей Ци перемещать меня, потому что его мышцы были расслаблены. Не было ни одного урока, где Мастер Хью не продемонстрировал бы мощь релаксации.

Духовный учитель дал мне однажды великолепное определение релаксации. Он сказал: «Релаксация - это отсутствие ненужного усилия». Звучит достаточно просто, но, как говориться, легче сказать, чем сделать. Я начал везде следовать этой идее, и когда я применил ее в беге, произошло следующее: чем лучше мне удавалось расслабить ноги и не «напрягаться» вместе с ними, тем меньше они мешали моей движущей силе. Это так хорошо срабатывало во время соревнований, что на последних милях дистанции я был способен подняться бегом в некоторые крутые подъемы, там, где раньше пошел бы пешком. Чем больше я использовал эту идею, чем все меньше и меньше я пользовался ногами в качестве основной движущей силы, тем больше я расслаблялся.

Техника Ци-бега позволяет снизить усилия, прилагаемые ногами -она снимает акцент с ног, отстраняет их, с тем чтобы телу было легче бежать. Это не значит, что бег совершается совсем без усилий, просто нет ненужных усилий. Это создает меньшее сопротивление движению вперед. Чем быстрее я бегу, тем отчетливее чувствую, как центр помогает мне, и тем меньше нуждаюсь в работе ног. Точно также, чем больше я сконцентрирован в центре, тем меньше использую ноги и быстрее бегу. Система работает и в том и в другом направлении.

Ниже приводятся дополнительные преимущества расслабления мышц.

Когда для движения тела используются только мышцы, работа совершается за счет ограниченного количества энергии, находящейся в них. Но, когда для движения привлекается энергия Ци, то тело, по сути, превращается в гибридный механизм, функционирующий на двух видах топлива - как гибридная машина, работающая на газе и электричестве. Газовый двигатель включается в работу только при необходимости (на подъемах или на высоких скоростях), а электрический - функционирует все остальное время. Подобным же образом техника Ци-бега позволяет бежать с минимальным использованием мышц (газ) за счет энергии Ци (электричество), которая выполняет основную работу. Чем лучше вы подключитесь к Ци, тем меньше мышечной энергии потратите. Это не значит, что вы никогда не устанете, однако сможете двигаться таким

Назад Страница 0072 Вперед
Оставайся собой