приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0078 Вперед

79

Терри принял участие в марафоне с четким планом того, что он собирается делать (образ хозяина экипажа), и, какие Ци-навыки (возница коляски) ему нужны для успешного преодоления марафонской дистанции. Но ни одно из его стремлений не осуществилось бы без применения хорошей техники (лошади) во время бега.

Изменить свой стиль бега, а в некоторых случаях, даже начать с нуля, -большое дело. Ниже приводится несколько советов, которые могут сделать процесс обучения более приятным.

• Начните с самого простого. Вспомните принцип Постепенного развития: лучшее требует настойчивости и терпения. Уделите достаточно времени изучению этого материала; не пытайтесь охватить все сразу. Продвигайтесь, не спеша, и радуйтесь маленьким удачам. Выполняйте ровно столько, сколько можете сделать качественно, и не беспокойтесь об остальном - всему свое время. Отрабатывайте элементы техники, которые вас привлекают больше всего или которые, как вы думаете, более всего необходимы вам в настоящий момент. (Например, если вам необходимо поработать над осанкой, то вы можете посвятить несколько тренировок удержанию прямой спины во время бега). Почувствовав себя комфортно с одним элементом, переходите к следующему. Всегда старайтесь получить четкое Восприятие тела того, над чем работаете, прежде чем пытаться добавить еще один компонент. Применяйте принцип Постепенного развития, двигаясь маленькими шагами и давая своим знаниям расти постепенно и непрерывно.

• Четко представляйте, что вы намереваетесь делать. Читайте и перечитывайте информацию об отдельных элементах техники, над которыми работаете, пока не достигнете полного понимания их смысла и не поймете, что вы хотите получить в результате их применения в беге. Если какой-то элемент, можно отрабатывать, не выходя на пробежку, то обязательно поработайте над ним несколько раз, прежде чем пытаться внедрить его в бег. Чем больше терпения и усилий вы приложите на начальных этапах, тем больше у вас будет шансов научиться красивому и совершенному стилю бега.

• Постоянство: научите старого пса новым командам. Подобно старой собаке, наше тело лучше учится путем повторения. Изучение новых навыков движений требует постоянства и упорства. И чем больше вы будете упражняться, тем быстрее тело запомнит их.

Назад Страница 0078 Вперед
Оставайся собой