приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0130 Вперед

131

Знаем мы или нет, но у всех нас есть свои собственные ритуалы. Это может быть что угодно - от мытья машины до чашки теплого молока перед сном. У меня есть очень приятный ритуал перехода из бега, который должен вам понравиться.

• Окончание бега. Окончание бега - это тот момент, когда вы можете обеспечить максимальное восстановление ног для следующей тренировки. Не прыгайте сразу в машину, не неситесь навстречу предстоящим делам, иначе весь оставшийся день вы проходите со скованными ногами. Уделите немного времени переключению с бега на последующюю деятельность. Заминка и растяжка дают возможность вымыть избыток молочной кислоты из мышц и удалить его из организма. Если позволить ей остаться в организме, то, как показывают исследования, она превратиться в бетон или что-нибудь похуже.

• Заминка. Перешагнув воображаемую финишную линию, не останавливайтесь. Да, именно так. Не прекращайте бег, но уменьшите скорость до лёгкой трусцы. Медленный бег, сохраняющий хорошее кровообращение в ногах позволяет вывести большое количество побочных продуктов обмена веществ из организма. Потрусите пять минут в очень легком темпе, прежде чем перейти на ходьбу. Затем потратьте несколько минут, чтобы посредством Восприятия тела оценить своё самочувствие. Позвольте организму усвоить бег. Вы должны испытывать приятную усталость, но не опустошенность. Выполняйте ходьбу, пока не успокоится дыхание, а пульс не приблизится к нормальной величине.

• Растяжка. Хотя я не растягиваюсь перед бегом, я всегда делаю это потом. Ниже приводится несколько растягивающих упражнений, которые при правильном исполнении исключают травмы и сильно напоминают упражнения из йоги.

Внимательно прислушивайтесь к своему телу. Мне очень часто приходится наблюдать ситуацию, когда человек, проведя великолепную тренировку, во время растяжки повреждает мышцы.

Никогда не растягивайте мышцы до ощущения боли. Растягивающие упражнения более эффективны, если выполняются легко и плавно.

Расслабьтесь и выдохните перед тем, как начать выполнять очередную растяжку.

Удерживайте каждую растяжку в течении как минимум 30 секунд. Восприятие тела подскажет вам, как сильно следует растягивать мышцу и сколько держать растяжку.

Назад Страница 0130 Вперед
Оставайся собой