приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0212 Вперед

213

Специальная подготовка к соревнованиям

В школе я всегда с трудом сдавал экзамены. Помимо того, что я не очень прилежно учился, я никак не мог понять, как вычислить, что тебя будут спрашивать на экзамене. У меня были друзья, которые, казалось, практически не учились, но при этом легко сдавали экзамены. Когда я их спрашивал, как у них это получается, они обычно отвечали: «Я просто прикидываю, о чем меня могут спросить, и учу это. А остальное просто просматриваю». Легко сказать.

Сейчас я сдаю лишь одни настоящие экзамены - каждые три года я отстаиваю право сидеть за баранкой автомобиля. Но соревнования отличаются от этих экзаменов, это физический вариант экзаменов. Здесь сразу видно, насколько хорошо вы готовы, и насколько хорошо вам удается преодолевать препятствия настоящего. Пройдя через годы участия в соревнованиях, я научился справляться с такими тестами. Эта глава посвящена некоторым приемам, которые я освоил на этом пути.

Как вы планируете реализовать пик формы на предстоящих соревнованиях? Неважно, являетесь ли вы заслуженным ветераном многочисленных пробегов, или участвуете в первых своих соревнованиях, вы можете улучшить свои шансы на удачное выступление, если будете выполнять определенные задачи в течение нескольких недель, предшествующих пробегу.

Неудивительно, что многие пробеги (не настолько крупные, чтобы привлечь кенийцев) выигрывают местные бегуны. Можно сказать -родные стены помогают, но что это означает? Просто местные бегуны тренируются на этой трассе и изучили все ее нюансы. Они знают, где могут позволить себе отдохнуть, а где ускориться, то есть знают, как разложить силы. Умные бегуны всегда знают, что их ждет, и соответственно готовятся к этому. Независимо от длины дистанции, специальная подготовка к соревнованиям дает огромное преимущество.

Что такое специальная подготовка к соревнованиям? Это подготовка к определенным сложностям и особенностям предстоящих соревнований. Готовясь целенаправленно, вы сможете подготовиться лучше ко всему, что можете повстречать на соревнованиях. Трасса будет пересеченная или равнинная? Будут ли на дистанции питательные пункты? Бежать придется по бездорожью, асфальту или бетонному покрытию? Какая ожидается погода? Сколько будет участников? Ответы на эти вопросы

Назад Страница 0212 Вперед
Оставайся собой