приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0237 Вперед

238

тогда как скалы и деревья наплывают на меня, размытые движением. Я наблюдаю, как бежит мое тело, и в то же время ощущаю будто еду в машине, откинувшись на спинку сидения. В такие моменты бег ощущается скорее как танец, нежели как опасность.

Чтобы объяснить, как превратить навыки Ци-бега в полезные повседневные привычки, потребовалось бы написать отдельную книгу (что вполне может произойти). Самый же легкий способ перенести изложенную информацию на жизнь в целом - это вернуться назад и прочитать книгу с самого начала, заменяя слова «бегать» и «бег» на «жить» и «жизнь». Попробуйте и посмотрите, что получиться.

Рекомендации к Ци-жизни

Используйте Ци-навыки из главы 5 во всем, начиная от создания и реализации бизнес-проектов и заканчивая покупкой продуктов питания. Применяйте их постоянно. Это поможет перенести знания, используемые в Ци-беге, на все сферы жизни. Каждое утро выполняйте упражнение по Восприятию Тела из главы 3. Делайте его систематически и, по возможности, ежедневно. Используйте его, чтобы с самого утра наладить связь со своим телом. Поверьте мне, это поможет вам лучше, чем чашка кофе. Упражнение позволяет начать утро с ощущением тела, а не головы. Позже в течение дня, сидя в машине или за рабочим столом, вернитесь к Восприятию тела и снова просканируйте себя. Ощущая какое-либо напряжение или дискомфорт, расслабьте проблемную зону и продолжайте заниматься делами. Делайте это на протяжении всего дня. Если заметили, что осанка неровная, выпрямитесь. Если чувствуете, что неправильно дышите, исправьтесь. Ощутив напряжение, расслабьтесь. Чтобы укрепить центр, стремитесь весь день сохранять внимание на позвоночнике.

Сделайте свой рабочий день двигательной медитацией, в ходе которой нужно постоянно следить за спиной. Концентрация на позвоночнике и дыхании - два основных метода, которыми пользовались в медиативной практике веками. Сидя на полу и медитируя, человек сосредотачивается на поддержании неподвижного положения позвоночника, который затем определяет движение как свое дополнение. Таким образом, человек учится оставаться неподвижным в самый разгар деятельности. Концентрация на позвоночнике и дыхании погружает человека в настоящий момент, а отсюда произрастают многочисленные возможности действия.

Назад Страница 0237 Вперед
Оставайся собой