приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0021 Вперед

всех дисков» и метнул его на далекое расстояние, поразив окружающих.

Следовательно, физическая сила и ловкость, проявлявшиеся в играх, были в представлении Гомера как бы отличительной чертой родовой аристократии, противопоставляющей себя народу, и в этом отношении слово «атлет» тесно связывается с понятием «благородный герой».

«...Ничто не дает столь великой славы, как легкие ноги и крепкие мышцы», — говорится в другом месте той же поэмы.

Героический эпос Греции, давая богатый материал, характеризующий многообразие игр и физических упражнений в древней Греции, не дает, однако, никаких данных для суждения о том, как было организовано в то время обучение этим физическим упражнениям. Видимо, организованного обучения в то время еще не существовало, и каждый из героев развивал в себе качества атлета в процессе игр и соревнований с другими героями, начиная с юношеского возраста. Не было также, повидимому, и твердо организованного порядка проведения игр и соревнований. Они приурочивались не к каким-то заранее определенным датам, а к случайным, порой совершенно неожиданным событиям, большею частью связанным с отправлением культовых обрядов. Правда, надо отметить, что из этих непредвиденных эпизодических игр нередко вырастали игры, периодически повторявшиеся в память того или иного события и сохранявшиеся на протяжении длительного времени. К таким играм относятся, например, празднества в честь ахейского царя Пелопса, которые, как говорят легенды, впоследствии послужили основой для Олимпийских игр.

Но какие бы организационные формы ни принимали эти игры-соревнования, как бы ни было организовано воспитание физических качеств человека времен гомеровской Греции, из всех приведенных данных о них вытекает одно — это то, что в условиях разложения родообщинных отношений выдвигающаяся из массы членов рода родовая аристократия, постепенно концентрирующая в своих руках военное дело, использует элементы физической культуры и физического воспитания для совершенствования военных навыков и качеств и тем самым — для усиления своего влияния в роде и власти над родом.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СПАРТЕ (VII—V вв. до н. э.)

Начавшийся в так называемый гомеровский период Греции процесс разложения родообщинных отношений в дальнейшем проходил с все увеличивающейся интенсивностью. Все больше и больше усиливалась внутри рода власть выкри

 

 

 

 

21

Назад Страница 0021 Вперед
Оставайся собой