приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0061 Вперед

Борьба, включившаяся в программу состязаний, состояла из двух видов. Один из видов—борьба стоя, во время которой борцы приближались друг к другу с поднятыми руками, следя за предпринимаемыми движениями противника, и, ловко схватившись, стремились повалить друг друга на землю. Можно было при этом подбрасывать друг друга, подбивать ноги в коленях, выворачивать руки, пальцы и т. д. Борьба велась до полного изнеможения одного из противников. Другой вид борьбы по конечному результату приближался к современной форме борьбы, когда противник должен быть положен на обе лопатки.

Кулачный бой, введенный в программу игр с 25-й олимпиады, был, видимо, одним из древнейших видов состязаний. О его существовании есть указания еще в период крито-микенского общества. При кулачном бое кисти рук бойцов обвивались толстым и крепким сыромятным ремнем длиною в 1,5 человеческих роста. Этот ремень с острыми краями должен был защищать от повреждений пальцы рук и в то же время увеличивать силу удара. Удары при кулачном бое могли наноситься в любое место. Бой шел до изнеможения противника.


Появившийся с 33-й олимпиады панкратион представлял собою соединение борьбы и кулачного боя. Соревнование начиналось кулачным боем, причем при панкратионе бойцы выступали с голыми руками, без ремней. Противники, заняв удобные позиции и стоя твердо на расставленных ногах, с туловищем, наклоненным вперед, и отклоненной назад и влево головой, начинали наносить друг другу удары рукою, или иногда один из противников ограничивался самозащитой, отражая удары противника, и когда видел, что противник начинает утомляться, переходил в наступление. В случае падения противника на землю состязание продолжалось в виде борьбы.

Все перечисленные виды состязаний, составлявшие ядро программы олимпийских празднеств в период их расцвета, являлись обязательными для каждого участника. Атлет, участник игр в период их расцвета, выступал как многоборец, как всесторонне физически развитый человек.

Олимпийские игры, игравшие громадную роль в общественно-политической жизни рабовладельческой Греции и как в


61

Назад Страница 0061 Вперед
Оставайся собой