приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0037 Вперед

травматизма, врач обязан требовать у руководства или судейской коллегии отмены занятий или состязаний.

Как было уже указано, свыше 90% причин спортивного травматизма являются относительно легко устранимыми, и ликвидация их зависит в первую очередь от знания своего дела, от энергии преподавателя, тренера, врача и бережного отношения к физкультурнику. В условиях советского строя задача ликвидации спортивного травматизма представляется вполне реальной и осуществимой в отличие от спорта буржуазных стран, где не здоровье спортсменов, а реклама и бизнес стоят на первом плане.

В заключение отметим, что нельзя говорить, будто травматизм среди спортсменов неизбежен, что повреждения органически связаны со спортом, являются его спутниками, с которыми приходится мириться. Нельзя говорить о большей или меньшей травматичности того или иного вида спорта. Каждый вид спорта наиболее травматичен там, где плохо или вовсе не ведется борьба с причинами спортивного травматизма ответственным руководителем, тренером, судьей и особенно врачом.

И наоборот, отличная работа врача, обслуживающего физкультурный коллектив, характеризуется в первую очередь отсутствием случаев спортивных повреждений или сведением их количества к минимуму.

Назад Страница 0037 Вперед
Оставайся собой