приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0038 Вперед

V. ТРАВМАТИЗМ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА

(характеристика повреждений, их причины и основные профилактические мероприятия)

В этом разделе изложены в основном данные наших личных наблюдений, однако нами также использованы некоторые литературные источники и наблюдения ряда авторов, в частности И. А. Крячко, В. А. Моргачева, 3. П. Фирсова, Л. Г. Серкина и особенно В. П. Воробьева, обработавшего соответствующие материалы врачебно-физкультурного центра Мосгорздравотдела.

Врачам, тренерам, преподавателям физической культуры, желающим детально познакомиться с вопросами правильного устройства и установки снарядов, аппаратов и т. д., а также всем, желающим более детально изучить причинные факторы и профилактические мероприятия по борьбе с травматизмом раздельно по каждому виду спорта, рекомендуем познакомиться с источниками, приведенными в литературном указателе. В качестве основного пособия рекомендуем книгу «Спортивная травматология» (И. Крячко и А. Ланда, 1937 г.). Несмотря на то, что указанная работа была напечатана 15 лет назад, тем не менее основные положения, выдвинутые в ней, не утратили своего значения и по настоящее время.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Спортивная гимнастика представляет собой один из важнейших и популярнейших у нас видов спорта. Основную часть спортивной гимнастики составляют упражнения на различных снарядах: перекладине, брусьях, кольцах, коне с ручками, — опорные прыжки и некоторые другие. С травматологической точки зрения для спортивной гимнастики характерны и заслуживают поэтому особого внимания следующие моменты:

а) большинство упражнений требует от гимнаста значительной степени технического совершенства, специально воспитанных двигательных навыков. Неловкие, неточные движения обусловливают обычно удары о снаряд, срывы, падения и различные повреждения опорно-двигательного аппарата;

б) занятия происходят обычно в помещении, и, чтобы смягчить

38

Назад Страница 0038 Вперед
Оставайся собой