приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0128 Вперед

спорта и воспитание советских спортсменов активными участниками строительства коммунизма» 1.

Ставя задачей всестороннее развитие физических способностей человека, тренировка является тем самым одной из важных сторон формирования личности гражданина социалистического общества.

Стремление в процессе спортивного совершенствования достичь высоких спортивных результатов, защищая спортивную честь своего города, области, добровольного спортивного общества, страны, является фактором, способствующим воспитанию патриотических чувств советского спортсмена. Это играет важную роль не только в воспитании моральных и волевых качеств, но и способствует целенаправленности процесса тренировки.

Давая советы по тренировке спортсменов-разрядников, автор не исходил только из опыта рекордсмена и чемпиона страны А. Игнатьева. Наоборот, тренировка Игнатьева строилась в основном на опыте, накопленном в работе с новичками и разрядниками. Некоторые из этих спортсменов показали результаты первого разряда или близко подошли к ним. Учитывая все, что было накоплено в процессе работы и с новичками, и с Игнатьевым, а также Поттером, Голубевым и рядом других спортсменов-разрядников, мы и рекомендуем тренировку примерно такой, какой она была, когда росли эти замечательные атлеты, умевшие к тому же превосходно сочетать занятия спортом с отличной учебой. Нельзя не указать, однако, что все они тренировались систематически, проявляя большое упорство в достижении намеченной цели, особенно Игнатьев.

Приведенную ниже тренировку можно с успехом выполнять даже зимой на утоптанных снежных тропинках при температуре до 12—18° мороза и более в туфлях на войлочной подошве или с короткими шипами.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (ОКТЯБРЬ - НОЯБРЬ)

В процессе круглогодичной многолетней тренировки переходный период должен быть связующим звеном между периодом высокой тренированности прошедшего сезона и периодом еще более высокой тренированности в будущем спортивном сезоне.

128.

1  Н. Г. О зол и н. Теория физического воспитания. ФиС, 1953 г., стр. 151—152.

Назад Страница 0128 Вперед
Оставайся собой