приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0063 Вперед

Четырехнедельные циклы используются тренерами и спортсменами высокого класса обычно чаще, чем циклы другой продолжительности. Нередко элитные спортсмены на последней неделе цикла включают в план разностороннюю тренировочную деятельность и игры, меняют тренировочную обстановку, задействуют специальные лечебные и восстановительные процедуры. Так, одна европейская олимпийская сборная по лыжным гонкам однажды после особенно тяжелого трехнедельного сбора отправилась во Французскую Ривьеру, чтобы погреться на солнышке, поваляться на пляже и чуть-чуть потренироваться. Держу пари, за эту неделю спортсмены простили тренерам все!

Принцип периодизации необходимо соблюдать также между отдельными циклами и этапами подготовки. Другими словами, объем тренировок в первом цикле года может быть немного меньше, чем во втором и так далее, до тех пор, пока вы не достигнете наивысшего объема в последнем цикле интенсивного этапа. На рисунке 3.4 показана периодизация циклов на протяжении всего года.

Структура периодизации внутри каждого четырехнедельного цикла зависит от вашего личного опыта, проверенных методов подготовки, которые используют спортсмены и тренеры высокого класса, и этапа подготовки. Например, во время базового этапа наиболее оптимальным может быть такое распределение нагрузки -23, 26, 29 и 22%. Однако на интенсивном этапе схема периодизации с соотношением 21, 27, 33 и 19% может быть наиболее эффективной. Подводящий цикл перед соревнованиями может иметь нисходящую схему - 32, 27, 23 и 18%, где гонка планируется на четвертую неделю цикла.

14

!■ Сила

У/У/. Темп/гонка

_I Дистанция

ЕЩ Скорость

I I Интервалы

■■ Сверхдистанция

12

2 0>

О

е

о ш о

э

5 6 7 Интенсивный 4-недельный цикл

10 11 12 13 Соревновательный

Рис. 3.4. Периодизация циклов или распределения нагрузки по отдельным циклам года.

63

Назад Страница 0063 Вперед
Оставайся собой