приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0118 Вперед

Карвонен (1978) изучал физиологическое воздействие разминки у бегунов по пересеченной местности и лыжников-гонщиков и показал, что хорошая разминка улучшает результаты спортсменов. Он исследовал спортсменов, выполнявших и не выполнявших разминочные упражнения на различных соревнованиях, и фиксировал объективные данные, такие как время прохождения дистанции, ректальную температуру, ЧСС, содержание молочной кислоты в венозной крови, а также записывал собственные субъективные ощущения спортсменов. Результаты опытов показали, что после разминки соревнования казались спортсменам субъективно более легкими. Что еще более важно, работоспособность была значительно лучше у тех, кто разминался перед соревнованиями.

Существует также пассивная разминка, которая подразумевает использование различных внешних средств для повышения температуры тела - посещение сауны, массажиста, прием горячего душа, массажных ванн, прикладывание грелок. ДеВри (1959) показал, что хотя пассивная разминка и улучшает результаты спортсменов, активная разминка дает больший эффект. В связи с этим речь в этом разделе пойдет исключительно об активной разминке.

Предотвращение травм - еще одна важная причина для включения разминки перед напряженной тренировкой. При повышении температуры мышц увеличивается эластичность мышечных тканей, тем самым снижается риск растяжений и разрывов. Помимо этого, постепенная разминка перед напряженной деятельностью, по всей видимости, играет немаловажную роль в предотвращении сердечных проблем. Барнард (1973) установил, что соответствующая разминка может предотвращать определенные отклонения в ЭКГ, которые иногда возникают даже у кажущихся здоровыми людей в начале интенсивной беговой работы. Спортсмены старше 35 лет, особенно в роду которых наблюдались заболевания сердца, должны учитывать этот факт.

Велосипедист Рон Кифель за 18 лет свой профессиональной карьеры хорошо усвоил, что разминка является неотъемлемой частью хорошего выступления, особенно на столь важных «разделках» многодневных гонок, таких как «Тур де Франс». Обычно перед гонкой с раздельным стартом он разминается в течение 1-2 ч, совершая несколько ускорений в соревновательном темпе. Только после такой разминки он чувствовал готовность к выступлению в полную силу.

Психология разминки

Разминка - подходящее время для того, чтобы освежить в памяти цели тренировочного занятия или соревнования. Еще раз вспомните структуру тренировки - продолжительность интервалов и длительность восстановительных отрезков. Восстановите в памяти цели вашего тренировочного плана и подумайте, как предстоящая тренировка соотносится с ними. На разминке перед гонкой еще раз пересмотрите свои неконкретные цели, касающиеся техники, темпа передвижения, психологического настроя. Разминка перед тренировочным занятием без психологического настроя может привести к низкой концентрации и отсутствию энтузиазма на тренировке. Если же во время разминки вы находите время для размышлений об общих целях, то получаете хороший заряд мотивации, необходимый уровень концентрации и позитивной энергии для выполнения работы.

118

Назад Страница 0118 Вперед
Оставайся собой