приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0119 Вперед

За время своей спортивной карьеры я понял важность позитивного внутреннего диалога для достижения хороших результатов. Моя разминка всегда включает в себя напоминание о том, что во время тренировки или гонки надо мыслить позитивно — говорить себе: «Да, я могу!» —Рэй

Во время разминки нужно очистить свой ум от отвлекающих мыслей мыслей, касающихся профессиональных или семейных вопросов. Практикуясь, вы сможете выработать ассоциативные приемы, которые будут помогать вам концентрироваться на том, что вы делаете. Памятка с набором действий, представленная в этом разделе, поможет вам достигать нужного психологического состояния. Более подробно стратегии психологической подготовки к отдельным тренировкам или соревнованиям описаны в главе 11.

Разминка перед тренировкой

Перед любой скоростной, интервальной и горной тренировкой планируйте 1030 мин аэробной работы умеренной интенсивности (1 или 2 уровень ЧСС) в том же виде деятельности, который будет использоваться для основной работы. Если предполагается, что интенсивность или скорость во время тренировочного занятия будут высокими, то разминка может включать в себя несколько коротких рывков, продолжительностью 10-30 с. Хорошей формой разминки могут быть различные упражнения на технику, например, плавание с использованием одной руки, технические упражнения для бегунов, упражнения на равновесие в лыжах. Они помогут вам поддерживать хорошую технику во время тренировочного занятия. Перерыв между разминкой и началом тренировки должен быть минимальным, желательно, чтобы между разминкой и началом тренировки проходило не более 5 мин. Это особенно важно перед контрольной или интервальной тренировкой. Большой перерыв приводит к охлаждению тканей, возвращению к первоначальному уровню обмена веществ, а значит и к снижению эффективности тренировки.

Хорошо размяться перед силовой тренировкой можно с использованием одного или двух видов аэробной деятельности, например, бега, велосипеда, гребли. Продолжительность разминки обязательно должна быть не менее 10-30 мин, особенно если интенсивность силовой тренировки будет умеренно высокой, как, например, при круговой тренировке с отягощениями. Если вы делаете силовые тренировки низкой интенсивности, то для разминки можно сделать упражнения на пресс, нижнюю часть спины, на технику, комплекс упражнений из йоги или из ритмической гимнастики. В качестве разминки перед круговой тренировкой можно использовать первый сет упражнений, в котором применяются легкие веса с 25-50 повторениями. Для сверхдистанционных и дистанционных тренировок разминка не требуется, так как они выполняются с низкой интенсивностью. Просто в течение первых 5 мин начинайте все СД и ДИ тренировки очень спокойно.

Если в любое время во время разминки вы почувствуете боль или необычный дискомфорт, которые не проходят в течение 5-10 мин, прекратите тренировку. Многие спортсмены усугубляют травмы, игнорируя подобные сигналы во время разминки. Когда организм разогреется, болевые ощущения могут казаться не столь яркими, однако при продолжении тренировки серьезность повреждения будет только возрастать.

119

Назад Страница 0119 Вперед
Оставайся собой