приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0202 Вперед

Из опыта - Джеф Симсон

Одной из главных мотивационных ошибок, с которыми мне доводилось сталкиваться как спортивному физиологу, работавшему со многими серьезными спортсменами, является потребность быть совершенным. Действительно, большинство серьезных спортсменов явно выражают обязанность быть совершенным. К сожалению, несмотря на все достоинства, приписываемые «стремлению к совершенству», данное желание может быть как деморализующим, так и неэффективным мотиватором.

Совершенство - полная безупречность и точность - недостижимо. Ничто несовершенно (только в понимании дзен все «совершенно», изначально - есть лишь недостатки и все). Для достижения совершенства в спорте спортсмену необходимо было бы добиться безупречности в каждом отдельном навыке именно в тот момент, когда это необходимо, при идеальных условиях - чтобы никто и ничто не могло каким-либо образом помешать свершиться совершенству. Совершенство требует совершенной ситуации. (Велики ли шансы, что на следующем важном старте условия будут совершенны?) Относительное совершенство может случаться, но только в результате невероятного стечения обстоятельств. Давайте взглянем правде в глаза - совершенство не может происходить по воле человека!

Спортсмены нередко протестуют: «Разве идея стремления к совершенству не является лишь способом выражения желания стать лучше?». Да, возможно. Но все-таки чаще концентрация на совершенстве устанавливает нереалистичные нормы и ожидания, что фактически гарантирует неудачу. Я наблюдаю это постоянно в профессиональном спорте. Когда результаты оцениваются по нормам совершенства, все без исключения терпит неудачу. Повторяющиеся неудачи сильно бьют по энтузиазму и разрушают позитивные формы мотивации, особенно удовольствие от занятий спортом и желание преодолевать трудности. Более того, совершенство требует множество того, что находится вне чьего-либо контроля. Интуитивно мы чувствуем, что мы в действительности не контролируем совершенство. Следовательно, когда мы ищем совершенства, мы чувствуем, что теряем контроль. Ощущая потерю контроля, люди либо опускают руки, либо постепенно теряют покой. Ни апатия, ни беспокойство не ведут к выдающимся результатам. Может казаться возвышенным, добродетельным и социально корректным требовать от себя совершенства, но такой психологический настрой создает гораздо больше проблем, чем преимуществ.

То, что действительно необходимо спортсмену, так это психологический настрой, который поможет ему добиться выдающегося мастерства целенаправленным путем. Такой настрой должен содержать в себе все позитивные коннотации стремления к совершенству, объединенные с трезвым взглядом на действительность и чувством оптимизма в достижении успеха. Вместо того чтобы стремиться к совершенству, спортсмену, я считаю, необходимо стремиться к оптимальному.

Оптимальная работоспособность означает достижение самого лучшего результата в тех условиях, которые действительно происходят. Оптимизационный настрой объединяет желание добиться максимально возможной работоспособности и понимание, что тренировки и соревнования проходят при различных и часто непредсказуемых условиях. В отличие от совершенства, оптимальность не требует

202

Назад Страница 0202 Вперед
Оставайся собой