приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0224 Вперед

Приложение В

Определение анаэробного порога неинвазивными методами

В главе 2 мы упоминали о концепции тренировок на уровне анаэробного порога (АнП, другое название лактатный порог), который соответствует четвертому уровню по шкале интенсивности. Концепция тренировок на уровне АнП, или пороговых тренировок, стала очень популярной в последнее время. Что же касается способов определения этого самого АнП, то здесь чаще всего упоминается имя итальянского врача и физиолога Франческо Конкони, разработавшего неинвазивный (т.е. без взятия образцов крови) метод измерения анаэробного порога у спортсменов на выносливость.

Как говорилось в главе 2, тренировки на четвертом уровне интенсивности подразумевают тренировки на уровне АнП. Именно при работе на этом уровне интенсивности или чуть ниже него появляется ощущение одеревенелости в руках и ногах, дыхание изменяется с глубокого и ритмичного на поверхностное и неровное, подчас возникает субъективное чувство, что еще одно усилие и вы просто «умрете». Очень важно уметь распознавать ощущения, соответствующие АнП.

Выделив часть общего тренировочного объема для тренировок на уровне АнП, вы заставите свой организм адаптироваться к тяжелой высокоинтенсивной работе. Повысится МПК, и что еще более важно, увеличится процент МПК, при котором вы можете выполнять длительную нагрузку, не испытывая при этом ослабляющее воздействие эффекта накопления и сжигания молочной кислоты. Другими словами, вы улучшите свою способность поддерживать высокую скорость в течение продолжительного периода времени.

«Как же определить темп или ЧСС, соответствующие моему АнП?» спросите вы. Можно сосредоточиться на субъективных ощущениях в ногах и руках, ритме дыхания и общем самочувствии при выполнении интервальных или темповых/соревновательных тренировок. Постарайтесь определить разницу в ощущениях при нахождении в аэробной зоне и при выходе за ее пределы в анаэробный режим нагрузки. Другой метод заключается в использовании теста Конкони, который позволяет достаточно точно установить ЧСС и скорость, соответствующие АнП. Им пользуются многие велосипедисты, лыжники и бегуны. Тест Конкони дает объективную информацию о ЧСС и скорости на уровне АнП, а также все субъективные физиологические и психологические сигналы, указывающие на АнП.

Тест Конкони для бегунов, лыжников и триатлетов

Внимание: проводить тест можно лишь при условии хорошего состояния здоровья.

Необходимое оборудование

Вам понадобится надежный монитор сердечного ритма (лучше всего такой, у которого датчик крепится на груди, а приемник - на запястье; эти приборы очень точные и надежные) и два помощника - один, должен быть снаряжен секундомером, блокнотом, несколькими копиями рабочего листа С.1 и карандашом, а второй -

224

Назад Страница 0224 Вперед
Оставайся собой